水果店有560千克水果,其中苹果占[3/8],梨占[2/7],其余都是香蕉.

水果店有560千克水果,其中苹果占[3/8],梨占[2/7],其余都是香蕉.
(1)苹果有多少千克?梨有多少千克?
(2)香蕉有多少千克?
(3)5天卖出全部苹果的[5/7],请问卖出去了多少千克苹果?
阿猫爱鱼在线 1年前 已收到1个回答 举报

jiku520 幼苗


解题思路:(1)把水果的总量看作单位“1”,其中苹果占[3/8],梨占[2/7],于是依据分数乘法的意义即可分别求解;
(2)依据减法的意义,用水果的总量减去苹果和梨的重量,就是香蕉的重量;
(3)把苹果的重量看作单位“1”,依据分数乘法的意义即可求出卖出去了多少千克苹果.

(1)560×[3/8]=210(千克)
560×[2/7]=160(千克)
答:苹果有210千克,梨有160千克.

(2)560-210-160=190(千克)
答:香蕉有190千克.

(3)210×[5/7]=150(千克)
答:卖出去了150千克苹果.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题主要依据分数乘法的意义解决实际问题,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算.


3