水果店运来560千克苹果,运来桔子数是苹果的1.5倍,水果店运来多少千克桔子?

台灯亮 1年前 已收到5个回答 举报

habl 幼苗


解题思路:水果店运来560千克苹果,运来桔子数是苹果的1.5倍,求一个数和多少倍是多少用乘法,所以水果店运来的桔子有:560×1.5=840千克.

560×1.5=840(千克);
答:水果店运来桔子840千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;小数乘法.

考点点评: 本题考查了学生完成简单的小数乘法应用题的能力.


2

DHF888 幼苗


苹果和梨共560千克,运来桔子数是苹果的1.5倍
三样水果?


2

niu8848 幼苗


苹果重量:560/(1+1.5)=224(千克)
桔子重量:224*1.5=336(千克)


2

ym8928011 果实


题有疑问?无解!


2

夜雨aa 幼苗


无解


0