水果店运来苹果和桃子两种水果,苹果占水果总数的3/5,卖出560千克苹果和420千克桃子后,两种水果的质量相等,运来苹果

水果店运来苹果和桃子两种水果,苹果占水果总数的3/5,卖出560千克苹果和420千克桃子后,两种水果的质量相等,运来苹果和桃子共多少千克?
了无痕kk 1年前 已收到1个回答 举报

wireless2006 幼苗


设两种水果总质量为x,苹果有3/5x,桃子有2/5x;
卖出后,二者质量相等得:3/5x-560=2/5x-420,得出x=700;
所以原来苹果3/5x=420;运来桃子2/5x=280


5