..请解..急某水果店原有哈密瓜个数是西瓜个数的1/4,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,经过若干天后哈密瓜卖完后

..请解..急
某水果店原有哈密瓜个数是西瓜个数的1/4,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,经过若干天后哈密瓜卖完后还盛夏70个西瓜,问该水果店原有西瓜多少个?
注意:没有少条件!
请各位聪明的人帮帮忙...
把过程也写下来...也把为什么这样做的原因写下来..
有点麻烦..
zt830729 1年前 已收到4个回答 举报

vv的 幼苗


该水果店原有X个西瓜,则原有1/4X个哈密瓜,每天卖出西瓜36个哈密瓜,则共需1/4X÷36天卖完,根据题意得:
130(1/4X÷36)=X-70
解得:X=720
答:该水果店原有720个西瓜.


10

zixi1981 幼苗


设买了X天水果。
(130X+70)×1/4=36X
130X×1/4+70×1/4=36X
130X×1/4+36X=70×1/4
我炸了炸了!自己算!


2

锁yy 幼苗


设水果店原有西瓜A个,则有哈密瓜1/4A个,X天将其全部卖完。
由题意得: 36X=1/4A
130X+70=A
解得:X=5
所以此店原有哈密瓜:36*5=180(个)
因为哈密瓜为1/4A
所以有西瓜:180*4=720(个)
(你哪里人啊)


2

米立东 幼苗


如果每天买出的西瓜是哈密瓜的3倍的话,恰好同时买完.而现在每天买出的西瓜比哈密瓜的3倍少14个,现在还剩下70个.所以应该买了 70/14=5 天
所以该水果店原有西瓜为 5*130+70=720个


0