某水果店原有西瓜的个数是哈密瓜的个数的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,经过若干天后卖完,还剩下70个西瓜,

某水果店原有西瓜的个数是哈密瓜的个数的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,经过若干天后卖完,还剩下70个西瓜,那么,该水果店原有西瓜____个?
xlr06 1年前 已收到2个回答 举报

mbkcsytw 幼苗


设经过T天后卖完,
130T+70=4*36T
解得
T=5天

原有西瓜数为130T+70=720个


4

笑掩浮华碎 幼苗


假设有x个哈密瓜,那么 有4x个西瓜,卖了y天。
则有 130y+70=4x
36y=x
得到x=180 y=5
得到西瓜有 720个


1