用算式或方程解水果店原有一批苹果,卖出总重量的四分之一又十千克后,又运进20千克这时的重量比原来的重量少5%,水果店原有

用算式或方程解
水果店原有一批苹果,卖出总重量的四分之一又十千克后,又运进20千克这时的重量比原来的重量少5%,水果店原有苹果多少千克?
NonSleepNight 1年前 已收到5个回答 举报

518158 幼苗


设原来重量是X
X-(X-1/4*X-10+20)=5%*X
(3/4*X+10)=95%*X
20%*X=10
X=50


1

slsl87 幼苗


50千克


2

守护北半球 幼苗


首先我们设原来的苹果为X千克,卖出的就为1/4X+10千克,运进20千克后,现在的就为X-(1/4X+10)+20,比原来少了5%,那现在的也可以表示为X-5%X,所以就可以这样列出来:X-(1/4X+10)+20=X-5%X就可以解出X=50


2

Jessiehe32 幼苗


x-(10+x/4)+20=(1-0.05)x
x=10/0.2=50


1

xmf8203 幼苗


设原来重量是X
X-(X-1/4*X-10+20)=5%*X
(3/4*X+10)=95%*X
20%*X=10
X=50
答:原来有苹果50kg


1