1.水果店有一批苹果,卖了220千克后,原来的苹果正好是剩下的3倍,这批苹果原有多少千克?

1.水果店有一批苹果,卖了220千克后,原来的苹果正好是剩下的3倍,这批苹果原有多少千克?
2.将两个同样大小的小正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积比原来的两个正方体少了几个正方体的面?
leideliang 1年前 已收到5个回答 举报

尤文图斯_joe 幼苗


1.设:剩下x千克,原有3x千克.
3x-x=220
2x=220
x=110
3x=3×110=330
答:这批苹果原有330千克.
2.答:2个正方体的面.


8

ttI 幼苗


73......1


2

vivi0815 幼苗


110个苹果


1

Hydra_lisk 幼苗


330kg


0

独孤残月 幼苗


设原来有x则有,x-220=x/3解一下,330kg


0