丰收水果店运送苹果的重量是梨的1.5倍.如果苹果卖出60千克后,就与梨的重量相等,运来的苹果和梨各有多少千克?

1984rodger 1年前 已收到2个回答 举报

xixitu 幼苗


解题思路:根据题意,如果苹果卖出60千克后,就与梨的重量相等,可得原来的苹果比梨多60千克,再根据丰收水果店运送苹果的重量是梨的1.5倍,由差倍公式进一步解答即可.

梨的重量是:60÷(1.5-1)=120(千克);
苹果的重量是:120×1.5=180(千克).
答:运来的苹果和梨各有180千克、120千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 根据题意,求出这两种水果的重量的差与倍数的关系,然后再根据差倍公式进一步解答即可.


4

ken3357065 幼苗


和倍问题。
梨子:60/(1.5-1)=120
苹果:120+60=180


1