水果店运来的苹果重量比梨多480千克,苹果的重量是梨的1.8倍.苹果和梨各重多少千克?(先写出等量关系式,再用列用方程的

水果店运来的苹果重量比梨多480千克,苹果的重量是梨的1.8倍.苹果和梨各重多少千克?(先写出等量关系式,再用列用方程的方法解答)
美美美娘 1年前 已收到1个回答 举报

lisa1324 幼苗


解题思路:根据题意,数量间的相等关系:苹果的重量-梨的重量=480,设梨的重量x千克,苹果的重量1.8x千克,列并解方程即可.

数量间的相等关系;
苹果的重量-梨的重量=480
设梨的重量x千克,苹果的重量1.8x千克,
1.8x-x=480,
x(1.8-1)=480,
0.8x=480,
0.8x÷0.8=480÷0.8,
x=600.
苹果的重量:600×1.8=1080(千克).
答:梨的重量600千克,苹果的重量1080千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


11