水果店运来苹果和梨共重480千克,其中苹果重量是梨的3倍.水果店运来的苹果和梨各多少千克?(用方程解答)

hlhqwyn 1年前 已收到1个回答 举报

心乱如麻的ii2 春芽


解题思路:根据题意知本题的数量关系:苹果的重量+梨的重量=480千克,可设梨有x千克,则苹果有3x千克,据此进行解答.

设梨有x千克,则苹果有3x千克
x+3x=480
4x=480
x=120
3x=3×120=360
答:水果店运来的梨有120千克,苹果有360千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的重点是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.


2