已知圆x2+y2+x-6y+m=0和直线x+2y-3=0交于P、Q两点,且以PQ为直径的圆恰过坐标原点,求实数m的值.

ps618 1年前 已收到1个回答 举报

corleone83 幼苗


PQ 为直线与圆N的交点.
则作圆N的圆心N至PQ的垂线,由垂径定得即有 垂足M 就是新以PQ为直径的圆的圆心了.
这条垂线段所在直线的方程 它与已知直线垂直,斜率互为负倒数,过原圆的圆心.
原圆进行配方,写成标准式
(x+1/2)^2+(y-3)^2=37/4-m
圆心为N(-1/2,3)
原直线L标准式 y=-x/2+3/2 ===》 k1=2
故垂线段NM 所在直线方程 点斜式.y=2x+4
联立原直线L 与NM直线的方程,求到的交点即是 M点.
M(-1,2)
那新圆M 的半径就是OM了 (O为原点..因为O在圆上嘛)
r=√5
则PQ=2r=2√5
N 至原直线L的距离为d
d= √5/2
由NMP构成直角三角形..勾股定理 求到原圆N的半径为 R=5/2
故回到圆N标准方程右侧
R^2=37/4-m
37-4m=25
m=3


8