水果店有一批梨,卖出的与剩下的比是2比9,又卖出20千克,剩下的梨是原来的5/8,原来的梨有多少千克?

dtwz 1年前 已收到2个回答 举报

5kff5 幼苗


水果店有一批梨,卖出的与剩下的比是2比9,又卖出20千克,剩下的梨是原来的5/8,原来的梨有多少千克?
设原有梨x千克.
[9x/(2+9)]-20=5x/8
解得:x=103.53千克


10

Lisetteliu 幼苗


第一次剩下的是 9/(2+9)=9/11
原来的梨重 20÷(9/11-5/8)=1760/17=103+(9/17)


0