某水果店库存一批苹果,卖出60%后,又运进400千克,这时现在的苹果与原来库存的苹果的比是4:5,

某水果店库存一批苹果,卖出60%后,又运进400千克,这时现在的苹果与原来库存的苹果的比是4:5,
原来库存苹果多少千克?
列式
ovo79 1年前 已收到5个回答 举报

cf453759340c21b4 幼苗


库存x,卖出0.6x,剩余0.4x
(0.4x+400)/x=4/5
x=1000


7

piqiaqiu66 幼苗


设:原来库存X千克。
【(X-60%X)+400】 / X = 4 / 5,
(0.4X+400)/ X = 4 / 5
2X+2000=4X
2X=2000
X =1000
答:原来库存有1000千克。


2

wsmy_zzj 幼苗


400/〔4/5-(1-60%)〕=1000(千克)


2

令羽儿 幼苗


库存x,卖出0.6x,剩余0.4x
(0.4x+400)/x=4/5
x=1000


1

人道草 幼苗


设原有X千克苹果得
(0.4X+400)*4=5*X


0