水果店原有一些龙眼,卖出一半后,又运回300克,这时龙眼的重量相当于原来的75%,原来有多少千克龙眼?

秋叶起舞 1年前 已收到3个回答 举报

woshiran 幼苗


300÷(75%-1/2)
=300÷25%
=1200(千克)


1

素月墨羽 幼苗


解: 设原来有x克龙眼

(x/2+300)=0.75*x
解得x=1200克=1.2千克
答: 原来有1.2千克龙眼
(注意单位)


2

AWU1992 幼苗


设原有x克龙眼;
(x/2+300)/x=0.75
解得x=1200


1