水果店有一批水果,卖出25%后又运进260千克,这时水果总数与原来的比是7:5,水果店原有多少千克水果?

ww烟火 1年前 已收到1个回答 举报

xdgo 幼苗


设:水果店原先有水果x千克.
有题可知:x*(1-25%)+260=x*7/5
解得X=400千克
原有x千克水果,现在卖出去25%,则还剩下1-25%=75%.后来有进货260千克,则现在水果店中有水果 x*(1-25%)+260.由题意还可以知道:现在的水果总数与原来的比是7:5,所以现在的水果总数也等于x的7/5倍,即:x*7/5.前后两式相等就得到上面的等式


8