商店把原来的水果卖出40%后,又运进600千克,现在比原来少4/5,原来水果多少千克?

analogic2005 1年前 已收到1个回答 举报

刀刀迷 幼苗


原来为Xkg ,那么
X*(1-0.4)+500=X*(1-0.8)
0.6*X=0.2X-500
X=1250千克


5