水果店有一批水果,卖出四分之一后,又运进18箱,这时苹果的箱数比原来多5%,水果店原来有多少箱苹果

a8582177a 1年前 已收到1个回答 举报

丁字户 幼苗


设原来有x箱苹果
(1-1/4)x+18=x(1+5%)
3/4x+18=105/100x
3/10x=18
x=60
答:水果店原来有60箱苹果


8