某水果店西瓜的数量是哈密瓜的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,若干天哈密瓜卖完后,还剩70个西瓜,那么,水果

某水果店西瓜的数量是哈密瓜的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,若干天哈密瓜卖完后,还剩70个西瓜,那么,水果店原有哈密瓜多少个?
dong9527 1年前 已收到5个回答 举报

鹤行磐溪 幼苗


某水果店西瓜的数量是哈密瓜的4倍,如果每天卖出130个西瓜和36个哈密瓜,若干天哈密瓜卖完后,还剩70个西瓜,那么,水果店原有哈密瓜多少个?
设他们原有哈密瓜x个,则有西瓜4x个,卖了x/36天.
4x-(x/36)*130=70
4x-130x/36=70
两边同时乘以36,则
144x-130x=70*36
14x=70*36
x=180
答:水果店原有哈密瓜180个.


10

只为光棍 幼苗


设买了X天
(70+130X)/36X=4
自己解 原有哈密瓜36X个


2

shuang0007 幼苗


设有x个甜瓜,y天卖完
4x-130y=70
x-36y=0 4x-144y=0
14y=70
y=5 5*36=180
原有180个哈密瓜


1

pjslovely 幼苗


180个。
设x天哈买完。
则 4×36(x-1)≤130x+70≤4×36x
得 5≤x≤37/7
因x为整数
∴x=5
∴西瓜:720
哈密瓜:180


1

长锣 幼苗


设卖了X天得 130X+70=4×36X 130X+70=144X 14X=70 X=5 ∴哈密瓜为36X5=180个 西瓜为4X180=720个


0