有个卖猪的老人,赶着一群猪去市场上去卖,第一个人买走了整群猪一半零半头猪,第二个人买了剩下的一半零半头猪,又来了一个人买

有个卖猪的老人,赶着一群猪去市场上去卖,第一个人买走了整群猪一半零半头猪,第二个人买了剩下的一半零半头猪,又来了一个人买了剩下的剩下的一半零半头,这时候这群猪正好卖完,请问这个老人一共卖了多少头猪?
请列出解答的方程式,或者是怎么算出来的,
wenjie110 1年前 已收到4个回答 举报

441709248 幼苗


1
3
7
请问这个老人一共卖了7头猪


2

开心葡萄 幼苗


0.5 ÷0.5=1头
(1.5+0.5)÷0.5=3头
(3+0.5)÷0.5=7头


1

anna5651083 幼苗


最后一人买了1头猪
(1.5+0.5)÷0.5=3头
(3+0.5)÷0.5=7头


1

超然物外369 幼苗


设一共卖x头
第一次卖了 x/2 +0.5
第二次卖了 【x-(x/2 +0.5)】/2+0.5
第三次卖了 {【x-(x/2 +0.5)】/2-0.5}/2+0.5
三次加起来就是x 得x=7


0