求解一道数学题,谢谢了,麻烦详细一点

求解一道数学题,谢谢了,麻烦详细一点
已知a²-3a+1=0,求a²+1/a²的值
ROUDUAN 1年前 已收到2个回答 举报

zyq991030 春芽


a²-3a+1=0
a²+1=3a
a+1/a=3
(a+1/a)²=3²
a²+2+1/a²=9
a²+1/a²=7


10

2月19 幼苗


a²+1=3a,代入分子,化简。再求根公式求出a


1