求解一道数学题a/(b+c) = b/(a+c) =c/(a+b) =k求K的值会的写下过程谢谢了

方小诺 1年前 已收到6个回答 举报

lawrence_919 幼苗


a/(b+c) = b/(a+c) =c/(a+b) =k
a=(b+c)k
b=(a+c)k
c=(a+b)k
相加
a+b+c=(a+b+c)*2k
k=1/2


1

jon1985 幼苗


k=(a+b+c)/(b+c+a+c+a+b)=(a+b+c)/2(a+b+c)=1/2


2

baozituteng 幼苗


a/(b+c) = b/(a+c) =c/(a+b) =k
将各项的分子分母,分别相加,得出的比例不变,则:
k=(a+b+c)/((b+c)+(a+c)+(a+b))=1/2


1

忆之舟 幼苗


a/(b+c) = b/(a+c) =c/(a+b) =k
a=(b+c)k
b=(a+c)k
c=(a+b)k
相加
a+b+c=(a+b+c)*2k
当a+b+c不等于0时,两边可以除以(a+b+c)
那么k=1/2
当a+b+c=0时
a=-(b+c)
b=-(a+c)
c=-(a+c)
那么a/(b+c) = -1=k
所以k=1/2或者-1


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


a=bk+ck,b=ak+ck
a-b=bk-ak
k=(a-b)/(b-a)=-1


0

康棣1 幼苗


1/2


0