已知一串分数1分之1,2分之1,2分之2,3分之1,3分支2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4……试求第

已知一串分数1分之1,2分之1,2分之2,3分之1,3分支2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4……试求第2027个
试求第2027个分数是几分之几?
解题步骤要详细(奥数题)
winca 1年前 已收到1个回答 举报

sxpzp 幼苗


1/1 1/2 2/2 1/3 2/3 3/3 1/4 2/4 3/4 4/4……
分组:
(1/1) (1/2 2/2) (1/3 2/3 3/3) (1/4 2/4 3/4 4/4)……
规律:第n组的分母为n,分子分别为从1到n,共n个.
2027-63×64/2=11
所求的数是第64组第11个,就是11/64

1年前 追问

3

winca 举报

63×64/2怎样算出来的

举报 sxpzp

第一组有1个分数,第二组有2个分数,……第n组有n个分数,那么前n组共有1+2+...+n=n(n+1)/2个分数。 我回答的时候就直接写前面有63组了,呵呵。你也可以解不等式: n(n+1)/2<2027,解得的最大整数n,就是2027前面的组数。

winca 举报

n(n+1)/2<2027怎样解谢谢