已知一串分数1分之1,2分之1,2分之2,3分之1,3分支2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4……试求第

已知一串分数1分之1,2分之1,2分之2,3分之1,3分支2,3分之3,4分之1,4分之2,4分之3,4分之4……试求第115个
7/50是此串分书中第几个分数
天煞孤星3023 1年前 已收到1个回答 举报

yz_sk 花朵


设M/N 先求N 分母为N 且第N组数完成时 一共有N(N+1)/2个
N(N+1)/2=115 求N约等于14.7
说明第115个数时是N=15 且不是15/15
当N=14时 总数为105
M=115-105=10
所以10/15
如有疑问请留言

1年前 追问

7

天煞孤星3023 举报

还有一个问题,7/50是此串分书中第几个分数

举报 yz_sk

7/50 是第50组数的第7个 求前49组数的个数和 49*50/2=1225 1225+7=1232 即第1232个分数