求解一道数学题!数列an前n项和为sn ,½,an,sn成等差数列. (1)求an (2)bn=log2a2n

求解一道数学题!
数列an前n项和为sn ,½,an,sn成等差数列. (1)求an (2)bn=log2a2n+1×log2a2n+3 求1/bn前n项和tn
chengzebo 1年前 已收到1个回答 举报

fds5a552s 幼苗


1
由题意得
sn+1/2=2an
sn+1+1/2=2an+1
两式相减得到
an+1=2an+1-2an
所以an+1=2an
所以an 是个等比树里
an=2^(n-2)
2
把a2n+1=2^(2n-1),a2n+3=2^(2n+1)带入得到
1/bn=1/[(2n-1)(2n+1)]=1/2*[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
tn=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+.+1/(2n-1)-1/(2n+1))
=n/(2n+1)


7