设数列(an)前n项和为Sn,Sn=2an+(-1)^n.求An

设数列(an)前n项和为Sn,Sn=2an+(-1)^n.求An
A2=1,A2=0,A3=2
闪灵2005 1年前 已收到4个回答 举报

西充高万 春芽


Sn-1=2an-1+(-1)^(n-1)
an=2an-2a(n-1)+(-1)^n-(-1)^(n-1)
an+(-1)^n=2a(n-1)+(-1)^(n-1)
当n为偶数时
an+1=2a(n-1)-1
an-2=2[a(n-1)-2]
{an-2}为公比为2的等差数列
a1由公式可求得=1
an-2=(a1-2)*2^(n-1)=-2^(n-1)
an=2-2^(n-1)
当为n奇数
an-1=2a(n-1)+1
an+2=2[a(n-1)+2]
{an+2}为公比2的等比数列
an+2=(a1+2)*2^(n-1)
an=3*2^(n-1)-2


1

我爱烧菜 幼苗


a1=s1=2a1+(-1)^1,解得a1=1;
Sn=2an+(-1)^n---①
Sn-1=2a(n-1)+(-1)^(n-1)---②
①-②:an=2an-2a(n-1)+(-1)^n-(-1)^(n-1)
然后分奇偶性考虑,当n为奇数时,an=3×2^(n-1)-2
偶数时,an=3×2^(n-1)+2


2

浮水沫沫 幼苗


那个后缀如果是-1的n次方的话 那么解如下
Sn=a1+a2+……+an=2an+(-1)^n
所以an+(-1)^n=a1+a2+……+an-1 式子1 (就是前n-1项之和)
同理得an-1+(-1)^n-1=a1+a2+……+an-2 式子2(就是前n-2项之和)
式子1-式子2得
an-an-1=an-1 an=2an-1
所以a...


2

当天的月 幼苗


Sn-Sn-1=An=2(An-An-1)+2(-1)^n
An-2An-1+2(-1)^n=0 1)
可以另(An+B)=2(An-1+B) 2)
可以由1) 2)是相同的算式得到:B=2*(-1)^n
因此(An+B)=(A1+B)*2^(n-1),其中(A1+B)=-1为首项
An=(-1)*2^(n-1)-2*(-1)^n=-2^(n-1)-2*(-1)^n


0