已知数列an的前n项和Sn满足Sn=2an-1求数列{an}的通项公式,

已知数列an的前n项和Sn满足Sn=2an-1求数列{an}的通项公式,
我算到Sn-S(n-1)=(2an-1)-(2a(n-1) - 1)这一步,然后拆括号算出来是2a
bibidd 1年前 已收到1个回答 举报

永恒的海布里 幼苗


an是第n项的意思,不能拆括号相乘.下式中a,S后的n或n-1皆为其角标.
an=Sn=S(n-1)=2an-1-(2a(n-1)-1)=2an-2a(n-1)
an=2a(n-1)
又S1=a1=2a1-1,a1=1
an=2^(n-1)

1年前 追问

6

bibidd 举报

2an-2a(n-1)这个式子怎么得出2a(n-1)?

举报 永恒的海布里

an=2an-2a(n-1) 移项 2a(n-1)=an

bibidd 举报

an=2^(n-1)是怎么来的?

举报 永恒的海布里

第一项是1,第二项是2,第三项是4.。。 an=2^(n-1)