已知等差数列{an}的前n项的和为sn,且a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,则sn取得最大值时的n=__

已知等差数列{an}的前n项的和为sn,且a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,则sn取得最大值时的n=______.
漫步独木桥 1年前 已收到3个回答 举报

航海者sz 幼苗


解题思路:先确定数列的通项,再确定数列的正数项,即可求得Sn取得最大值.

∵a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,
∴3a3=105,3a4=99,∴a3=35,a4=33
∴公差d=-2
∴an=35+(n-3)×(-2)=41-2n
∴0<n≤20时,an>0;n≥21时,an<0
∴Sn取得最大值时的n=20
故答案为:20

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查等差数列的通项与求和,考查学生的计算能力,确定数列的通项是关键,属于基础题.


3

yhl790625 幼苗


n是19
设等差值为p 由a1+a3+a5=105得 3a1+6p=105
同理 由a2+a4+a6=99得 3a1+9P=99
联立方程的 a1=39 p=-2
当n=20时 a20=1
所以 sn达到最大值时 n=20


2

jinfukang 幼苗


20


1