在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3+a4+a5=20,则a3等于(  )

在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3+a4+a5=20,则a3等于(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
梦境无他 1年前 已收到3个回答 举报

平凡一生平淡 幼苗


解题思路:直接利用等差数列的性质求解即可.

在等差数列{an}中,已知a1+a2+a3+a4+a5=20,
5a3=20,a3=4.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,基本性质的应用,考查计算能力.


3

马元元 精英


等差则a1+a5=a2+a4=2a3
所以a1+a2+a3+a4+a5=5a3=20
a3=4


1

yangyu0 幼苗


5a1+d+2d+3d+4d=20
5a1+10d=20
a1+2d=a3=4


0