已知{an}为等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,则a20等于(  )

已知{an}为等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,则a20等于(  )
A. -1
B. 1
C. 3
D. 7
乱世骄阳 1年前 已收到5个回答 举报

zhoupeifu 幼苗


解题思路:根据已知条件和等差中项的性质可分别求得a3和a4的值,进而求得数列的公差,最后利用等差数列的通项公式求得答案.

由已知得a1+a3+a5=3a3=105,
a2+a4+a6=3a4=99,
∴a3=35,a4=33,∴d=a4-a3=-2.
∴a20=a3+17d=35+(-2)×17=1.
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质和等差数列的通项公式的应用.解题的关键是利用等差数列中等差中项的性质求得a3和a4.


9

田杨 幼苗


由a1+a3+a5=105 a2+a4+a6=99
得3a1+6d=105 3a1+9d=99
a1=39 d=-2
a20=1


1

小敏_zhu 幼苗


a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99
得:3d=99-105 得:d=-2
a1+a3+a5=105 得:3a3=105 则:a3=35
a20=a3+(20-3)x(-2)=35-34=1


1

jack_007_81 幼苗


1


1

情痴dd 幼苗


设这个等差数列的公差为d,则
a1+a1+2d+a1+4d=105,
a1+d+a1+3d+a1+5d=99
﹛a1+2d=35
a1+3d=33
∴a20=a1+19d=39+19×(-2)=1
∴a1=39,d=-2


0