已知数列an为等差数列 a1+a3+a5=105 a2+a4+a6=99 求数列an通项公式

Vancouvercherry 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的小孩吻 幼苗


{an}为等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99
∴3a1+6d=105
3a1+9d=99
∴d=-2,a1=39
∴an=39-2(n-1)=41-2n


4