(2009•安徽)已知{an}为等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,以Sn表示{an}的前n项和

(2009•安徽)已知{an}为等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,以Sn表示{an}的前n项和,则使得Sn达到最大值的n是(  )
A. 21
B. 20
C. 19
D. 18
nn的小鸡 1年前 已收到5个回答 举报

寻乐人 幼苗


解题思路:写出前n项和的函数解析式,再求此式的最值是最直观的思路,但注意n取正整数这一条件.

设{an}的公差为d,由题意得
a1+a3+a5=a1+a1+2d+a1+4d=105,即a1+2d=35,①
a2+a4+a6=a1+d+a1+3d+a1+5d=99,即a1+3d=33,②
由①②联立得a1=39,d=-2,
∴sn=39n+
n(n−1)
2×(-2)=-n2+40n=-(n-20)2+400,
故当n=20时,Sn达到最大值400.
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 求等差数列前n项和的最值问题可以转化为利用二次函数的性质求最值问题,但注意n取正整数这一条件.


4

书生阿慕 幼苗


a3=105/3=35
a4=99/3=33
d=-2
a1=a3-2d=35+4=39
an=39-2n>0
n<19.5
n=19


2

yy的鱼在飞 幼苗


an=37-n故当n为36或37时最大


2

与_郎_共舞 幼苗


a2+a4+a6=(a1+a3+a5)+3d d=-2 故a1=37 a19=1 a20=-1 S19达到最大值


1

西海岸的云 幼苗


d=(99-105)÷3=-2
a1+a3+a5=105
3a1+6d=105,a1=(105+12)÷3=39
an=41-2n
41-2n>0.得n<20.5
所以使得Sn达到最大值时的n是20

不理解可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1