已知等比数列{an}为递增数列,a1×a5=16,a3+a5=5且求a10

yss828 1年前 已收到3个回答 举报

姜叶31 幼苗


设q为等比数列{an}的公比,等比数列性质可知:a1*a5=a2*a4=a3²=16.所以a3=±4,a5=1或者a5=9,又因为q²=a5/a3≥0,所以a3=4,a5=1,则q=±1/2,题目应该是递减数列吧,q取1/2,则a10=a1*(1/2)九次方=1/32


4

冷文 幼苗


题目有问题


2

fceg4c 幼苗


等比数列{an}
a5=a1q^4
a1×a5=(a1)^q^4=16 a1q^=4或者a1q^=-4
a3+a5=a1q^+a1q^4=5
当a1q^=4时。代入上式: 4+a1q^4=5 a1q^4=1
q^=1/4 q=1/2 或者q=-1/2
又因为an是递减数列,0当a1q^=-4时...


2