已知等比数列{an}是递增数列,Sn是{an}的前n项和.若a1,a3是方程x²-5x+4=0的两个根,则S6

已知等比数列{an}是递增数列,Sn是{an}的前n项和.若a1,a3是方程x²-5x+4=0的两个根,则S6=
已知等比数列{an}是递增数列,Sn是{an}的前n项和.若a1,a3是方程x²-5x+4=0的两个根,则S6=
阿麟211211 1年前 已收到3个回答 举报

阿临 幼苗


x²-5x+4=0
  (x-1)(x-2)=0
  x1=1,x2=4
  即a1=1,a3=4
  q²=a3/a1=4
  ∴q=2
  S6=a1(1-q^n)/(1-q)=1(1-2^6)/(1-2)=63.
  很高兴为你答疑,


1

鱼枭 幼苗


∵a1,a3是方程x²-5x+4=0的两个根,
∴a1=1 a3=4
∴q²=a3/a1=4,∴q=2
∴S6=a1(1-q^6)/(1-q)=(1-64)/(1-2)=63


0

千年不败花 幼苗


不难求出a1=1,a3=4
则q²=4,q=2,(由于an递增)
S6=(a1-q^6)/(1-q)=(1-64)/(1-2)=63


0