已知等比数列{an}为递增数列,且a5a7=32,a3+a9=18,求a10

左情右冷 1年前 已收到2个回答 举报

佳48 种子


由于是等比数列所以a3*a9=a5*a7=32,联合a3+a9=18
解得a3=16,a9=2或者a9=16,a3=2
但an递增,所以只能是a9=16,a3=2
公比q^6=a9/a3=8
正根q=根号2
a10=q*a9=16*根号2


1

很久很久_99 幼苗


a5+a7=a3+a9=18
所以a5=2 A7=32/2=16
递增7 16+7+7+7=37=a10
成功!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
加油!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2