已知{an}为等差数列,a3=5,a5=9,则a1+a2+a3+……+a7等于多少

lenaking 1年前 已收到1个回答 举报

阿平huyuping 幼苗


已知:a3=5,a5=9
则由等差数列性质有:
a1+a7=a3+a5=14
所以:
a1+a2+a3+……+a7
=7*(a1+a7)/2
=7*14/2
=49


7