已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2an-2.(1)求数列{an}的通项公式;(2)设bn=log2an,cn=1

已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2an-2.(1)求数列{an}的通项公式;(2)设bn=log2an,cn=1bnbn+1,记数
已知数列{an}的前n项和为Sn,Sn=2an-2.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=log2an,cn=[1bnbn+1
我就是那谁 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱者 幼苗


(1)当n=1时,a1=S1=2a1-2,解得a1=2.
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2an-2-(2an-1-2)=2an-2an-1
化为an=2an-1
∴数列{an}是以2为公比的等比数列,
∴an=2n.
(2)∵bn=log2an=log22n=n,
∴cn=
1
bnbn+1=
1
n(n+1)=
1/n?
1
n+1].
∴数列{cn}的前n项和Tn=(1?
1
2)+(
1
2?
1
3)+…+(
1
n?
1
n+1)=1?
1
n+1=[n/n+1].
∵对n∈N*,Tn≤k(n+4)恒成立,
∴[n/n+1≤k(n+4),化为k≥
n
(n+1)(n+4)]=[1
n+
4/n+5].
∵n+[4/n]+5≥2
n?
4
n+5=9,当且仅当n=2时取等号.
∴[1
n+
4/n+5≤
1
9],
∴k≥
1
9.
∴实数k的取值范围是[
1
9,+∞).


2