已知数列﹛an﹜的前n项和为Sn,满足 Sn=2an-n

已知数列﹛an﹜的前n项和为Sn,满足 Sn=2an-n
1 求﹛an﹜的通项公式an 2设bn=(2n+1)(an+1)求数列bn的前n项和tn
yongxing119 1年前 已收到1个回答 举报

geng123455 幼苗


(1)根据题中已知条件Sn=2an-n,得出n≥2时,Sn-1=2an-1-(n-1)此两式作差整理即可得到入an+1所满足的关系,从而可求出数列{an+1}的通项公式得到所求;
(2)根据数列{bn}的通项可知利用错位相消法进行求和,从而可求出数列{bn}的前n项和Tn.
(1)∵Sn=2an-n
当n=1时,a1=S1=2a1-1,∴a1=1
当n≥2时,Sn=2an-n ①
Sn-1=2an-1-n+1 ②
①-②得an=2an-1+1即an+1=2(an-1+1)
∵a1+1=2≠0∴an-1+1≠0

an+1
an−1+1
=2
∴{an+1}是以首项为2,公比为2的等比数列
an+1=2•2n-1=2n
∴an=2n-1
(2)bn=(2n+1)•2n
Tn=3•2+5•22+7•23+…+(2n-1)•2n-1+(2n+1)•2n,
2Tn=3•22+5•23+7•24+…+(2n-1)•2n+(2n+1)•2n+1,
∴-Tn=6+2(22+23+24+…+2n)-(2n+1)•2n+1,
∴Tn=2+(2n-1)•2n+1.


4