已知数列{an}的前n项和Sn=2(2的n次方然后减1)求{an}的通项公式以及bn=log以2为底an,求数列{bn}

已知数列{an}的前n项和Sn=2(2的n次方然后减1)求{an}的通项公式以及bn=log以2为底an,求数列{bn}的前2010
和S2010
wll20008 1年前 已收到1个回答 举报

LYH1314 幼苗


Sn=2*(2^n-1)=2^(n+1)-2
S(n-1)=2^n-2
an=Sn-S(n-1)
=2^(n+1)-2-2^n+2
=2^(n+1)-2^n
=2^n*(2-1)
=2^n
bn=log2(2^n)=n
S2010=1+2+3+……+2010
=(1+2010)*2010/2
=2011*1005
=2021055


1