水果店原来有苹果和桔子的比是6:5,卖出苹果的1/5和30千克桔子,桔子比苹果少22千克,苹果原来有多少千克

johngeng 1年前 已收到1个回答 举报

308192205 幼苗


如果桔子少买22千克,则剩余的苹果和桔子一样多
把原来的苹果看成6份,桔子看成5份
卖出苹果的1/5,苹果剩余6×(1-1/5)=4.8份
所以一份是(30-22)÷(5-4.8)=40千克
所以苹果原来有40×6=24千克
此题用方程更好理解,如果需要请追问.
祝你开心


5