水果店原来有苹果和桔子的比是6:5,卖出苹果的1/5和30千克桔子,桔子比苹果少22千克,苹果原来有多少千克

水果店原来有苹果和桔子的比是6:5,卖出苹果的1/5和30千克桔子,桔子比苹果少22千克,苹果原来有多少千克
用方程
凤凰重新 1年前 已收到5个回答 举报

zss4028 幼苗


设水果店原来有苹果6x千克,桔子5x千克
(1-1/5)*(6x)+22=5x-30
4.8x+22=5x-30
0.2x=52
x=260
原来有苹果6*260=1560千克,桔子5*260=1300千克


7

jacky7153 幼苗


2.4kg


2

coebcbo 花朵


设苹果x
x-x/5-5x/6+30=22
4x/5-5x/6=-8
-x/30=-8
x=240
240千克


1

凤啸吟 幼苗


苹果原来有240千克


0

a262543952 幼苗


这他妈都不会 都快考试了 还不会 你能考什么样啊


0