水果店里有西瓜和桃子共650千克,其中西瓜的重量比桃子的2倍还多20千克.西瓜和桃子各有多少千克?

水果店里有西瓜和桃子共650千克,其中西瓜的重量比桃子的2倍还多20千克.西瓜和桃子各有多少千克?
方程解 写等量关系
别来无样 1年前 已收到3个回答 举报

zcgfgh 幼苗


(650-20)÷(2+1)
=630÷3
=210(千克)
650-210=440(千克)


8

天中命中的 幼苗


假设桃子为x 则西瓜为2x+20
等量关系为 x+(2x+20)=650
算出来 桃子为210千克 西瓜为440


1

kanghe666666 幼苗


650-20)÷(2+1)
=630÷3
=210(千克)
650-210=440(千克)


0