水果店运进苹果、梨、桃子三种水果共2800千克,其中梨的重量是桃子的2/3,苹果的重量是桃子的1/5,

水果店运进苹果、梨、桃子三种水果共2800千克,其中梨的重量是桃子的2/3,苹果的重量是桃子的1/5,
问三种水果各有多少千克?
用方程
也色 1年前 已收到3个回答 举报

狂爱十字星 幼苗


设桃子为X千克,梨2/3X千克,苹果1/5X千克.则,X+2/3X+1/5X=2800千克.所以,X=1500千克.所以桃子有1500千克,梨有1000千克,苹果有300千克


9

ee0f 幼苗


桃1500千克,苹果300千克,梨1000千克


2

tti1234 花朵


梨:桃子=2/3:1=2:3=10:15
桃子:苹果=1:1/5=5:1=15:3
所以梨:桃子:苹果=10:15:3
2800÷(10+15+3)=100
所以梨:10×100=1000千克
桃子:15×100=1500千克
苹果:3×100=300千克
祝你开心


1