水果店里有苹果和梨共55千克,苹果的3/5等于梨的1/2,苹果和梨各有多少千克?(方程)

ncifang 1年前 已收到2个回答 举报

没有月饼 幼苗


设苹果有X 千克,则梨有55-X 千克
3/5*X=(55-X)*1/2
6X=275-5X
11X=275
X=25 梨有30千克


7

加菲是谁 幼苗


苹果和梨各X和Y千克
X+Y=55
3/5*X=1/2*Y


1