水果店运来一批水果,其中西瓜1500千克,比苹果的3.5倍还多30千克,运来苹果多少千克?

水果店运来一批水果,其中西瓜1500千克,比苹果的3.5倍还多30千克,运来苹果多少千克?
用方程解
风之梦境 1年前 已收到2个回答 举报

qincai007 幼苗


设,运来苹果x千克
3.5x+30=1500
3.5x=1500-30
3.5x=1470
x=420
运来苹果420千克


6

06华农理学院 幼苗


设苹果为X千克。
3.5X+30=1500
3.5X=1470
X=420
答:运来苹果420千克。


2