20分之1+20分之2+20分之3+、、、+20分之19 写过程!

hsdjkl 1年前 已收到2个回答 举报

xczvklj3lkjflaks 幼苗


20分之1+20分之2+20分之3+、、、+20分之19
=1/20(1+2+3..+19)
=1/20x(1+19)x19/2
=19/2
=9.5

1年前 追问

1

hsdjkl 举报

1/20(1+2+3.。。+19)1/20后面是什么符号

钿头云篦击 幼苗


1/20+2/20+3/20...+19/20
=[(1+19)*19/2]/20
=(380/2)/20
=190/20
=19/2
=9.5


1