两个老头去卖米,甲说:你给我100千克大米,咱俩同样多.乙说:你给我100千克大米,我的大米与你的大米的质量比为5:1.

两个老头去卖米,甲说:你给我100千克大米,咱俩同样多.乙说:你给我100千克大米,我的大米与你的大米的质量比为5:1.两个老头各有多少千克大米?
wangxiaofeng1984 1年前 已收到3个回答 举报

小蝎q 幼苗


甲老头有200千克,乙老头有400千克大米


6

朱爱静 幼苗


甲:X 乙:Y
x+100=y-100 ①;(X-100)/(Y+100)=1/5 ②;联立①②解方程组可得结果。


2

uknd 幼苗


设甲是x,乙给他100克两人相同,所以乙是x+200克
再根据后面的关系,有:
(x+200+100)/(x-100)=5/1
解得x=200
所以甲是200克,乙是400克


2