粮店原有大米的重量是面粉的2.5倍,卖出大米300千克、面粉90千克后,剩下的大米和面粉同样多.

粮店原有大米的重量是面粉的2.5倍,卖出大米300千克、面粉90千克后,剩下的大米和面粉同样多.
粮店原有面粉多少千克?
fzfdd255 1年前 已收到2个回答 举报

huanghyh 幼苗


原来面粉X千克
2.5X-300=X-90
2.5X-X=300-90
1.5X=210
X=140
原来面粉140千克


6

vv中的葵 幼苗


140千克


0