粮店原有大米比面粉多3.4吨,卖出大米1.6吨,面粉0.6吨后,大米与面粉的比为8:5,原有大米面粉各多少吨?

wzmhappy 1年前 已收到1个回答 举报

ailaopoderen 幼苗


1.6-0.6=1 大米比面粉多卖1吨
3.4-1=2.4 大米比面粉还多2.4吨
为什么比是8:5 因为大米多2.4吨 所以2.4吨对应8-5=3份 2.4除以3=0.8 一份是0.8吨,8份就是0.8*8=6.4 再加上卖了的 6.4+1.6=8吨 大米比面粉少3.4 则为 8-3.4=4.6吨
纯手打希望采纳


10