有A和B两个容器,都装满了盐酸溶液.甲容器中有浓度为8%的盐酸溶液150千克;乙容器中有浓度为40%的盐酸溶液100千克

有A和B两个容器,都装满了盐酸溶液.甲容器中有浓度为8%的盐酸溶液150千克;乙容器中有浓度为40%的盐酸溶液100千克.问:各取出多少千克溶液放入对方容器内,才能使这两个容器中的盐酸溶液浓度完全相同?
zz是一个梦想 1年前 已收到3个回答 举报

zhuoyuexueyf 花朵


150×8%=12(克)
100×40%=40(克)
设取出x千克溶液放入对方容器内,两容器中溶液浓度相等.
(12+x)÷(150+x)=(40-x)÷(100-x)


8

秦芩 幼苗


甲容器有溶质150×8%=12(克),乙容器有溶质100×40%=40(克)
设取出x千克溶液放入对方容器内,两容器中溶液浓度相等
(12+x)÷(150+x)=(40-x)÷(100-x)
x=800/33
答:_________


2

鹰击长空tiger 幼苗


设各取x千克
[8% * (150 - x) + 40% * x ] / 150 = (8% * 150 + 40% * 100) / (150 + 100)
x = 60 (千克)


2