1.甲乙两辆汽车都作匀速直线运动,甲车速度是5m/s,乙车速度是8m/s,甲车在乙车前方100m处,并且甲车比乙车早10

1.甲乙两辆汽车都作匀速直线运动,甲车速度是5m/s,乙车速度是8m/s,甲车在乙车前方100m处,并且甲车比乙车早10s出发,求乙车开出多长时间追上甲车?(写已知求解答)
2.射击运动员打活动靶,子弹的速度是800m/s,活动靶的移动速度是20m/s,若活动靶移动方向和射击方向垂直,运动员在距中弹点100m处,运动员在活动靶距中弹点多远时开枪,才能正好击中活动靶?(写已知求解答)
120225509 1年前 已收到4个回答 举报

woshicuijiong 春芽


第一题:
设:乙X秒能追上甲,
(8-5)*X=100+10*5
得X=50秒
第二题:
运动员射击子弹到达中弹点时间为100/800=1/8秒
所以运动员应该在活动靶距离中弹点20*(1/8)=2.5米
处射击正好能中弹
呵呵答案完全正确能不能给分呢?


2

罄竹难书 幼苗


第二堤是高中的


2

uu长老 幼苗


1.设x秒追上甲。
8x=5*10+5x
2.无能为力


2

mars198566 幼苗


1.设x秒追上甲。
8x=5*10+5x
2.无能为力


0